Сюрприз за сюрпризом

Старт Кубка Салея принёс целую россыпь сенсаций!

Четыре первых дня турнира прошли под девизом «сюрприз за сюрпризом». Судите сами… два поражения действующего чемпиона страны «Металлурга» от соперников, не входящих в топ-шестёрку, победы «Бреста» над «Юностью» и «Шахтёром», а также разгром, который хоккеисты «Лиды» учинили «Неману». Поскольку на дворе лето и команды находятся под нагрузками, делать далеко идущие выводы не нужно. Просто зафиксируем, что сезон начался для четырёх топ-команд с «холодного душа».

Лида — Неман

«Рыцари» впервые в истории смогли забросить в ворота соседей по области семь шайб. Первый официальный матч для Юрия Чуха на посту рулевого «Лиды» увенчался грандиозной победой (7:2). Героем встречи стал голкипер хозяев Шелесный, отразивший 37 из 39 бросков по его воротам.

хоккей

«Красавец, молодчик!» — с этих слов, адресованных вратарю, Чух начал свою речь в раздевалке после завершения поединка. Шелесный, и правда, был очень хорош, но главной причиной, приведшей к сенсационному разгрому, стал кромешный бардак в обороне гродненской команды. Количество ошибок у хоккеистов «Немана» зашкаливало, а «рыцари» хладнокровно наказывали соперников за ляпы и обрезки, продуктивно пользовались свободными зонами около ворот Карнаухова. Сильное впечатление оставил новичок «Лиды» — российский форвард Орехин. Легионер обладает задатками лидера и способен пошуметь в экстралиге.

хоккей

«Это первая и, скажем так, важная победа. Тем более над «Неманом», в областном дерби. Поначалу у нас было много сумбура. Потом перехватили инициативу, забили пару голов. Старались действовать по заданию, так как знали, что «Неман» — очень мастеровитая команда. В заключительной трети действовали по счёту. Мы реализовали свои моменты, да и вратарь помог. Можно быть ниже классом, но одержать победу за счёт самоотверженности», — поделился рулевой «Лиды» Юрий Чух.

Брест — Юность

Хоккеисты команды из города над Бугом стали главными героями стартового отрезка розыгрыша Кубка Салея. Похоже, что выбор на пост рулевого Владимира Свито (в клубе долго вели поиск главного тренера) стал правильным шагом. «Зубры» одержали две сенсационные победы, первую из них — над «Юностью». Успех брестчан нельзя назвать случайностью. На протяжении всего поединка они давали фавориту равный бой и даже превзошли «красно-синих» соперников по количеству бросков в створ ворот (34:32). К 27-й минуте матча минчане вели со счётом 2:0 (наказали брестчан за пятиминутный штраф Шелега), однако хозяева не опустили рук, продолжили навязывать борьбу. Камбек начался с гола Кухарева, сумевшего в одиночку убежать в контратаку и поразить цель (1:2). За 14 секунд до завершения третьего периода статус-кво восстановил Зайчик, здорово доработавший на «пятаке» на добивании (2:2). В овертайме победу «Бресту» принёс Бовбель, которому удалось в силовой манере прорваться к воротам Фомина и совершить бросок с близкой дистанции (3:2).

хоккей

«Понимали, что соперник серьёзный. Ребята вышли очень заряженными на борьбу. Правда, эти эмоции кое-где перешли в ненужные удаления. Где-то выстояли, где-то пропустили. Но парни не опустили рук и бились до конца. После гола Кухарева команда обрела уверенность и начала работать над последующими шайбами», — рассказал наставник «Бреста» Владимир Свито.

Могилёв — Металлург

Отчётный матч стал ещё одним примером того, как много в хоккее порой зависит от голкипера. В первом периоде «львы» четыре раза отбывали двухминутный штраф (их соперники — ни разу), но смогли героически выстоять в меньшинстве. Огромная заслуга в этом вратаря Андреева, совершившего за 20 минут 14 сейвов. В дальнейшем Кирилл продолжил тащить, допустив лишь одну «пробоину» — на старте второй трети новичок «Металлурга» Долгопятов удачно сыграл на добивании после своего же «выстрела» с близкой дистанции (1:0). Затем хоккеисты «Могилёва» проявили волевые качества и перевернули ход матча. В одном из эпизодов третьего периода Кунцевич перехватил шайбу у Габруся в чужой зоне, быстро убежал в контратаку и реализовал выход «в ноль» (1:1). Богатым на события получился овертайм. «Волки» имели шикарный шанс склонить весы в свою сторону, заработав право на штрафной бросок, но Соломонов не сумел переиграть Андреева. Затем — за три секунды до сирены — «львы» организовали контратаку, в заверешние которой Казаков сыграл на добивании (2:1).

хоккей

«Выигрывать всегда приятно. В первом периоде у нас было очень много удалений. Ребята молодцы, что выстояли. Где-то вратарь нас подтянул. Парни огромную работу проделали в меньшинстве. Во втором и третьем периодах был открытый хоккей. Самое главное — мы проявили характер, поверили в себя», — отметил главный тренер «Могилёва» Александр Матерухин.

Брест — Шахтёр

В субботу зрители увидели впечатляющее преображение «зубров». Хоть по завершении двух периодов на табло горели цифры 1:1, солигорцы доминировали над соперниками. Однако в заключительной трети команды как будто поменяли местами. У хоккеистов «Бреста» нашлись резервы перевернуть игру, а «кроты», как показалось, были к этому не готовы. Итог — волевая победа аутсайдера. Ещё под занавес второй трети Зайчик забил курьёзный гол. Он совершил несильный бросок от правого борта в ближний угол ворот — и тут ляп допустил голкипер «Шахтёра» Осипков. В заключительной двадцатиминутке штурм владений «кротов» увенчался тем, что Коннов удачно сыграл на добивании (2:1). Точку в поединке поставил Бовбель, поразивший пустые ворота (3:1).

хоккей

«Мы уступали, но удачно забили и переломили ход матча. У нас всё получилось за счёт желания и самоотдачи. Каждая победа добавляет команде уверенности в себе. Вообще, события в Кубке Салея разворачиваются интересно, аутсайдеры выигрывают у лидеров. Может, это тенденция белорусского хоккея сейчас такая?» — отметил наставник «Бреста» Владимир Свито.