Минчане впервые в своей истории прошли в регулярный сезон турнира.

«Цмокі-Мінск» - «Нептунас» 69:59 (12-15, 26-21, 14-13, 17-10)

Самые результативные:
«Цмокі-Мінск»: Максим Салаш (18+4 подбора), Крис Клайборн (17+3 подбора+5 ассистов), Владимир Веремеенко (11+7 поборов)
«Нептунас»: Матас Джогела (12+3 подбора), Норбертас Джига (10+10 ассистов)

Матч за выход в групповую стадию получился очень напряженным. Оно и понятно, всего шаг и задача минимум решена.

Соперники начали игру точными дальними бросками установив на табло счет 6-3. А вот затем «прицел» у команд сбился, и борьба все чаще разворачивалась под кольцом. При этом «Нептунас» много ошибался в защите, позволяя минчанам подходить к линии штрафа в 2 раза чаще. Только вот реализация хромала  (2 из 8), и как итог «-3» после 10 минут.

Через 3 минуты после старта второй четверти Крис Клайборн наконец-то нашел свой бросок и попал с периметра, попутно выведя команду вперед. А уже в следующем моменте Владимир Веремеенко отлично отработал под щитом. Роб Лоури успешно завершил момент и увеличил отрыв. Теперь уже «Нептунас» был в роли догоняющего. И все же проблемы в защите и в нападении не позволяли ни одной из команд вырваться в единоличные лидеры. К большому перерыву «Драконы» с преимуществом в 2 очка.

Вообще,  опытный центровой проделывал очень много черновой работы, позволяя партнерам набирать очки. Во многом благодаря его успешным действиям минчане имели пусть и минимальное, но преимущество, перед завершающей четвертью - 52:49.

Заключительный отрезок стал бенефисом Алексея Тростинецкого: перехваты, подборы и точный трехочковый на последней минуте. Несомненно, его игра и качественнная защита в этой четверти позволили команде переписать историю и впервые пройти в групповой этап Лиги Чемпионов.

Если сравнивать итоговые цифры встречи, то минчане выиграли вполне закономерно: в два раза реже теряли мяч (11 против 21), чаще находили правильного игрока для броска (19 против 11), и чаще перехватывали (3 против 11). Лишь реализация штрафных у нашей команды была прилично похуже (50% против 76.47%).