Валидол не помог

После долгого 15-месячного перерыва женская сборная Беларуси продолжила свой путь в квалификации Евробаскета-2021. Вчера на площадке «Рига-Арены» наша команда уступила полькам.

ЕВРОБАСКЕТ-2021. Квалификация. Группа «F»

БЕЛАРУСЬ — 56

ПОЛЬША — 68

(12:17, 13:16, 16:13, 15:22)

РИГА. 3 февраля. «Рига-Арена». Без зрителей.

БЕЛАРУСЬ: Зюзькова (2 очка), Лихтарович (11), Снытина (4), Попова (13), Гаспер (8); Веремеенко (8), Рытикова (4), Бентли (4), Василевич, Инкина (2), Брич (н.в.), Мосько (н.в.).

Если кто-то запамятовал, раньше наша женская сборная по баскетболу умудрялась почти все матчи со своим участием доводить до напряжённых концовок, из-за чего её прозвали «валидольной». Не обошлось без нервотрёпки и на этот раз.

В первой половине поединка нашим девушкам очень туго давались очки. Так, по итогам пяти минут стартовой четверти из белорусок результативными бросками могла похвастаться лишь Гаспер. После выхода на площадку Веремеенко (Анастасия сразу сделала эффектный блок-шот), игра у команды стала проходить чуть продуктивнее, но всё равно это было очень далеко от идеала. Польки доминировали за счёт высоких скоростей, удачной игры на подборах и высокого процента реализации атак из-за дуги. Высокий КПД демонстрировала Кастанек — именно эта девушка забросила «трёху» вместе с сиреной в завершении первой четверти, что больно ударило по белорускам (17:12).

На старте третьей десятиминутки игра у наших соперниц на какое-то время разладилась, благодаря чему белоруски пустились в погоню.

Во второй двадцатиминутке игра продолжила проходить по тому же сценарию. Отметим состоявшийся дебют в рядах нашей национальной команды разыгрывающей «Олимпии» Василевич. У Юлии даже был шанс сразу же открыть счёт и набранным очкам, но она промазала со средней дистанции. Куда больше огорчали промахи опытных Снытиной и Поповой, которые ни разу не отличились попаданиями до большого перерыва, показав при этом большой процент брака. К завершению четверти отставание от полек уже составляло «-8» (25:33).

На старте третьей десятиминутки игра у наших соперниц на какое-то время разладилась, благодаря чему белоруски пустились в погоню (на этом отрезке здорово себя проявили Попова и Лихтарович). У подопечных Натальи Трофимовой даже был шанс подобраться к оппоненткам вплотную. Наша сборная атаковала при разнице в счёте «-3», однако досадную ошибку совершила Инкина — после передачи от Веремеенко на периметр, Янина упустила мяч из рук. Польки тут же ответили точным броском, завершив третий период с преимуществом «+5» (46:41).

-

В заключительной четверти белоруски всё же смогли сократить отставание до минимума. После попадания от Гаспер на табло горели цифры (45:46), однако польки сразу же вновь оторвались на комфортное расстояние, благодаря «трёхе» от Адамович. После этого номинальные хозяйки «поплыли», что вылилось в большой процент брака. В частности, разочаровала откровенно слабая игра в обороне в исполнении Бентли, которая не проявляла должного старания. В итоге концовка полностью осталась за польками, добывшими победу со счётом 68:56.