Антон Смольский: я проснулся – это не сон

Антон Смольский поделился первыми впечатлениями серебряного призёра Белых игр-2022

Антон Смольский поделился первыми впечатлениями серебряного призёра Белых игр-2022 на следующее утро после выигрыша награды в гонке биатлонистов  на 20 км. Заодно наш капитан рассказал, какую помощь ему оказала белорусская федерация при подготовке к олимпийскому сезону.

-- Я проснулся, и понял -- это не сон! Потрясение... До сих пор прихожу в себя, осмысляю. В том числе, свою удачную стрельбу, первый «ноль» в индивидуальной гонке. Его могло бы не случиться, не озаботься я в середине прошлого сезона темой об изменении конфигурации ложе своей винтовки. Попросил федерацию помочь связаться с мастером из Германии. Председатель Андриан Алексеевич Цыбульский сделал мне шаг на встречу. Сказал, что все расходы – не моя забота. Я очень благодарен ему за это. Затем внимательно пригляделся к ложе Динары, спросил советов у Андрея Викторовича Падина.

Уже на этапе Кубка мира в Оберхофе – январь-2021,  мы начали работу. Олег Владимирович Рыженков помогал мне при общении с немецким оружейником. В конце марта мы снова ездили подгонять под меня «дерево». Вся логистика была организована федерацией. За это ещё раз спасибо! И в мае я получил готовую винтовку.

Процент стрельбы вырос с первых дней тренировок!

Конечно, на фоне серебряного медалиста Белых игр-2022 Антона Смольского наши остальные ребята выглядели, мягко говоря, скромно на «двадцатке», но приятно, что Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский разделили радость капитана.

Никита Лобастов: -- Антон сегодня поднял дух команды! Очень рады за него!!!

Дмитрий Лазовский: -- Безусловно, Антон сегодня наш герой! -- Поговорим о вашем выступлении, Дима… -- Тут всё ясно: не справился с «лёжками» -- четыре промаха. Их природа сейчас мне уже понятна: надо было сильнее «вынести», и всё было бы прекрасно. Но, увы, не до конца правильно оценил тактическую ситуацию, что и привело к такому штрафу.

-- Зато обе «стойки» вы сработали на «отлично»! -- Спасибо, но, знаете, я был настроен вообще очень амбициозно – на стопроцентную точность!

Так, что, конечно, утешиться тяжело.

Руслан ВАСИЛЬЕВ

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Болельщикам

Баскетболистки «МИНСКА» обыграли РГУОР в полуфинале финала чемпионата Беларуси

Белорусы завоевали серебро и бронзу на международном турнире по шашкам-64 в Турции