Динару подвёл габаритный промах

Всё в духе невесёлой фабулы «близок локоток, да не укусишь».

Динара Алимбекова, которую один-единственный промах в индивидуальной гонке на 15 км (четвёртый огневой рубеж, четвёртый выстрел) оставил не только без «золота», но и без полностью заслуженного пьедестала почёта – пятое место, вышла на связь со специальным корреспондентом «СП», уже вернувшись в Олимпийскую деревню Чжанцзякоу.

Как раз перед тем, как её ждало обсуждение с Олегом Рыженковым и Райни Гёсвайнером коллизий так много обещавшей, но в итоге расстроившей спортсменку, наставников и всех нас «пятнашки». Всё в духе невесёлой фабулы «близок локоток, да не укусишь». Причём Динара не скрывала, что драматическая развязка гонки ею остро переживается, и она по-прежнему находится во власти кручины: чем больше утешают, тем охотнее глаза набухают слезами. Тем не менее, она уже старалась улыбаться и, что ещё важнее – осмыслять, анализировать.

-- Да, сейчас пойду общаться с наставниками, но Райни, корректировавший стрельбу, уже сказал: мой злосчастный промах – это досадно не закрывшийся габарит. От чего, естественно, на душе ещё горше. В принципе, гонка давалась очень тяжело. И это не форма речи, не оправдание – так оно и было. Поэтому чрезвычайно жаль, что сегодняшним шансом я так и не воспользовалась. Но надо собраться, и работать дальше. На счёт вашего замечания, что фактор перемены погоды сыграл для меня негативную роль – всё может быть. Я и сама об этом задумывалась на пристрелке, когда ветер был совсем лёгким. В самой концовке сессии произошёл любопытный эпизод. Я приехала на рубеж и, отработав, услышала замечание Олега Владимировича Рыженкова: «Динара, ветер усилился, а ты не среагировала!» В ответ удивилась: «Это же не ветер! Чуть-чуть только подуло!» По сравнению с субботней смешанной эстафетой сегодня был штиль, и сразу стало понятно, что промахов случится немного, и, значит, за каждым собственным выстрелом нужно следить с особенной тщательностью. Но вот получается, не уследила. Не всё получается, как хотелось бы.

Ирина Лещенко: все напоминает Пьенчан-2018 Ещё одна олимпийская чемпионка-2018 Ирина Лещенко, построила в понедельник «забор», допустив по одному промаху на каждом огневом рубеже (1-1-1-1). Разумеется, и она не осталась довольной собой.

-- Мне тяжело по горячим следам объяснить, что сегодня не получилось в стрельбе. Скажу так: старалась качественно работать на каждом огневом рубеже, но всякий раз что-то не складывалось, случались промахи. На последнем круге удалось хорошо поработать, включиться, но, наверное, это связано с тем, что всю предыдущую дистанцию я отработала достаточно размеренно. Основная задача стояла хорошо стрелять. Увы, что-то пошло не так. Как и весь сезон… Что касается сравнений с моей первой Олимпиадой в Корее, то очень много схожего. И в Пьенчане ветер, и в Чжанцзякоу ветер. Там холодно, здесь холодно. В принципе, и ландшафт, словно, уже виденный ранее.

Проживание – аналогичный случай. Правда, ситуация с ковидом привнесла свои коррективы. В Корее можно было съездить в другую Олимпийскую деревню или к морю на прогулку, что очень помогало психологически перезагрузиться, эмоционально настроиться. Сегодня в Китае такой возможности нет. Не то, чтобы сидим взаперти, но находимся в своей деревне и минимизируем общение. Все боятся заболеть. Если и общаемся, то в масках и на приличном расстоянии. То есть, как сейчас с вами в микст-зоне…

Руслан ВАСИЛЬЕВ

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Болельщикам

Мария Гнедчик и Анастасия Прокопенко вышли в полуфинал этапа Кубка мира по пятиборью в Венгрии

 «Сморгонь» и «Гомель» сыграют в перенесённом матче женского чемпионата Беларуси по футболу